Как устранить скрип ламината?

Очень частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы ламината — это скрип, который может проявить себя, спустя несколько дней после ввода в эксплуатацию. В этой статье мы рассмотрим причины и дадим рекомендации по правильному устранению скрипа.

Перед началом любой работы нужно изучить весь материал на эту тему. Вот вы приобрели ламинат, уложили его, все хорошо, но появился скрип во время ходьбы по покрытию. Есть примерно 4 причины: почему появляется скрип. Две первые причины говорят о том, что вы неправильно подготовили основание для пола. Еще есть причина: нарушение процесса укладки покрытия. Последняя причина: старые ссохшиеся полы, на которые вы будете укладывать покрытие.

Вы не совсем качественно подготовили основание к процессу настила покрытия. В этом случае скрип возникает из-за мусора, который остался под покрытием. Когда вы будете стелить подложку, то пол необходимо тщательно очистить. Вместо веника используйте пылесос или помойте пол тряпкой. Что можно сделать, чтобы убрать скрип? Необходимо произвести разборку покрытие и уложить заново. Сначала все хорошо очистите.

Еще одна причина, из-за чего скрипит ламинат: это значит, вы плохо подготовили основание. Здесь скрип появляется во время ходьбы по застеленному полу. Если пол не выровняли добросовестно, то там находятся впадинки. Когда вы ходите по ним ногами, то идет небольшая деформация. Две полосы смещаются в замковом соединении, появляется скрип. Потом ломаются замки, которые соединяют полоски покрытия и появляются между ними швы. Здесь тоже надо разобрать покрытие и выровнять основание. Чтобы этого не получилось, хорошо выровняйте пол перед укладкой покрытия.

Одна из причин скрипа: если швы деформации вы сделали неправильно. Когда вы будете настилать пол то запомните, что если у шва размер получается недостаточным или его нет, то появляется скрипение. Иногда происходит вздутие пола. Когда покрытие упирается в стенку или косяк двери, то слышится скрип. Когда вы будете ходить по этому покрытию, то появится давление на замки, которые начинают смещаться и издавать звуки.

Есть методы для борьбы с этим:

  • найдите слабое место. Когда вы его найдете, то используя молоток и стамеску, отрубите часть пола, которая упирается, все готово;
  • при недостаточном компенсационном шве используйте болгарку для дерева или разберите пол, затем снова уложите, учитывая шов примерно от 1,5 до 2 сантиметров.

Последняя причина, в результате которой появляется скрип: здесь застелен старый пол из дерева. Выяснить здесь тяжело, что скрипит: пол или покрытие. Если в помещении доски стали старыми и ссохлись, то вся причина в настиле пола. Устранять причины скрипения после укладывания покрытия, процесс тяжелый. Сначала снимаете покрытие, потом материал для выравнивания. Затем вы найдете места, где лаги и половицы соединяются, здесь необходимо произвести усиление креплений пола. Вам нужно ввернуть в каждую доску примерно по два самореза и завинтить их, наклоняя друг к другу. Например, вы вкручиваете каждую из досок в местах, где она соприкасается с лагами. Когда увидите, что скрип исчез, то начинаете укладку заного. Лучше эту причину предотвратить, чем переделывать после окончания работы. Именно поэтому, мы всегда стараемся обращать внимание на качество основания!

Сейчас, когда вы знаете почему, появляется скрип ламината, то ищите для работы квалифицированных специалистов. Если вы сами укладываете покрытие, то изучите все очень внимательно, чтобы не совершать ошибок во время работы.

За лайк и репост Ваша карма становится чище :)

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить