Как выбрать напольное покрытие?

Друзья! В данной статье мы постараемся ответить на самый распространенный вопрос, который волнует всех, кто решил обновить один из основных элементов дизайна-интерьера.

parketik222
Ответить на данный вопрос можете только Вы сами, а мы можем рассказать о плюсах и минусах, существующих на рынке, напольных покрытий, поделиться своим опытом и в дальнейшем ответить на Ваши вопросы.
Выбор напольного покрытия зависит от двух основных факторов:
ТИП ПОМЕЩЕНИЯ
Очень многое зависит от того, где будет использоваться то или иное покрытие и в каких целях. Если стоит задача в выборе пола для коммерческого помещения, то выбирать придется из одних материалов, если для жилого, то из других. Также, стоит обратить внимание на проходимость, влажность в помещении и качество основания.

БЮДЖЕТ
Каждый из нас, прежде чем пойти в магазин или обратиться к мастерам, приценивается изучая информацию в интернете, журналах или на витринах магазинов, далее формирует статью расходу, поднимает этот вопрос на обсуждение в семье и только потом, исходя из своих возможностей покупает! Это вполне разумно, однако не так просто, как кажется со стороны. Есть товары дорогие и некачественные, а есть, наоборот, недорогие и качественные (редко, конечно, но бывает). Но стремимся мы всегда к поиску «золотой середины», чтобы и качество было на высоте, и цена была разумной. В нашем каталоге товаров собрали только надежных и качественных европейских производителей напольной продукции и сопутствующей продукции. Это подтверждено не только миллионами отзывов на независимых ресурсах в интернете, но и нашим личным опытом.

Какие напольные покрытия представлены на рынке, в чем их отличия и с чем их «едят» мы рассмотрим далее:

Ламинат

lamik

это древесноволокнистая плита высокой плотности, верхним слоем которой является защитно-декоративная износоустойчивая пленка. Нижний стабилизирующий слой предназначен для защиты доски от деформации. Несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из древесноволокнистый плиты высокой прочности. Именно этот слой выполняет самые важные функции ламината. Декоративный слой — выполняет визуальные функции и состоит из бумажного рисунка. Верхний слой из меламиновой или акриловый смолы, обеспечивающий защиту доски от износа и ударных нагрузок.

В настоящее время производят ламинат 4 основных классов (по EN13329).
Классы 21-23 — для домашнего использования (в настоящее время уже не производятся);
Класс 31(AC3) — для домашнего использования;
Класс 32(AC4) — для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой;
Класс 33 (AC5-AC6) — для коммерческого использования с большой нагрузкой;
Класс 34 — для специального (промышленного, спортивного) использования — более прочный, чем 33.

Линолеум

linoleum

полимерный материал для покрытия полов или стен. Бывает: поливинилхлоридный, резиновый, нитроцеллюлозный, алкидный и натуральный. Классифицируется по классам: 21-23 для жилых помещений, 31-34 для общественных, 41-43 для промышленных. По группам истираемости: F — самая низкая степень износоустойчивости (0,3 — 0,6мм), M — низкая (0,15 — 0,3), P — средняя (0,08 — 0,15), Т — высокая (0,08мм).

Ковролин

kovrolishka
рулонный материал, очень похож на ковер, однако во втором случае рисунок не повторяется, как в первом. Ковролин имеет следующую структуру: ворс, первичная основа, закрепляющий слой, вторичная основа. Ворс может быть нестриженым и стриженым, коротким или многослойным.

Материалы, из которых изготавливают ковролин:
— Шерсть (частично или полностью натуральная, обладает высокой прочностью, легко красится и широко распространена);
— Нейлон (волокна из одноименного полиамида. Легко пачкается и зависит от курса нефти);
— Полипропилен (полимер, недорогой. Тяжело красится и и изнашивается быстрее, чем приведенные выше материалы);
— Полиэстер (имеет хорошие физические свойства, грязе- и водоустойчив, пачкается не так сильно, как нейлон, но изнашивается быстрее).

Паркет

shtuchniy
натуральное деревянное напольное покрытие. Зарождению паркета мир обязан готической Европе, когда в домах вельможной знати полы стали выстилаться оригинально подобранными дощечками из различных пород деревьев, которые формировали невообразимо красивые на то время напольные покрытия в форме рисунков и орнаментов.

На сегодняшний день к видам паркета относятся:
НАТУРАЛЬНЫЙ ПАРКЕТ (принято называть штучный паркет и массивную паркетную доску)

Штучный паркет, возможно, наиболее распространенный вид паркета. Он представляет собой набор плашек с гребнями и пазами для крепления. Производится из цельных твердых пород древесины. Обладает рядом преимуществ относительно других видов: долговечен, многократен в ремонте, возможность укладки различными рисунками, включая художественную укладку.

Массивная паркетная доска — Отличия от штучного, лишь в размерах планок и в том, что МПД не позволяет осуществлять укладку множеством различных рисунков. Изготавливается полностью из массива древесины.

ЗАМЕНИТЕЛИ НАТУРАЛЬНОГО ПАРКЕТА

Как ни хороши виды натурального паркета, но они имеют ряд недостатков: сложны в укладки (не каждая компания делает это качественно), их долго укладывать, необходима дополнительная обработка после укладки, дорогие.

К заменителям относят:

паркетную доску ламинат
doska laminat

Про ламинат мы писали выше, так что сейчас речь пойдет о паркетной доске.

Паркетная доска состоит из трех слоев натуральной древесины — именно поэтому паркетную доску называют трехслойной. Эта конструкция была изобретена ещё в древнем Риме. Волокна трех слоев данной конструкции поперечны друг другу. Это призвано увеличить стойкость напольного покрытия к изменению влажности и температуры.

Преимущества паркетной доски: использование натуральных материалов, простота и относительная невысокая стоимость укладки, скорость укладки, простота ухода.

Художественный паркет

hud-parket

представляет собой штучный паркет, уложенный сложным рисунком. Художественная укладка паркета использует различные породы дерева — дуб, ясень, клен, мербау и пр. Художественная укладка требует сложной и длительной ручной работы, и поэтому очень дорога.

Модульный паркет

modulniy

принято считать элементом декора, который должен сочетать в себе несколько фрагментов разнообразных форм и иметь сложный (но, в то же время, очень красивый) дизайнерский рисунок. Также, такой паркет выполняется из различных пород дерева, сочетание которых образует очень интересные мозаичные композиции.

На этом наша статья подошла к логическому завершению, надеемся что вы вынесли для себя полезную информацию и опираясь на полученные знания Вы с легкостью сможете выбрать покрытие, отвечающее Вашим требованиям! В любом случае, если у Вас остались вопросы, то добро пожаловать в комментарии к статье, расположенные ниже. Мы отвечаем всегда!

За лайк и репост Ваша карма становится чище :)

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить