ПАРКЕТ — КРАСОТА И РОСКОШЬ НАТУРАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ВАШЕМ ДОМЕ

История паркета восходит к высоким домам Франции XVII века, где богатое убранство роскошного интерьера дополнялось деревянными полами, сделанными из бруса дуба, бука и ясеня. Из Франции мода на паркет пришла и в Россию. Полы аристократических салонов Петербурга и домов Москвы заиграли пышными орнаментами барокко, который впоследствии был заменен строгими формами наборного паркета эпохи классицизма.

В XVII — XIX вв. в паркетном деле отсутствовали общепринятые технологии, и все работы осуществлялись ручным способом. Фабричное производство паркета датируется началом XX века, когда многие заводы осваивают массовое промышленное производства паркетной планки с пазом и гребнем. Получая все большее распространение, паркет превратился в незаменимое напольное покрытие, которое и по сей день является едва ли не самым престижным и, безусловно, самым качественным и долговечным!

На смену березе, дубу и клену пришли благородные и экзотические виды красного дерева: палисандр, тик, мербау и другие. Красное дерево значительно превосходит традиционные виды древесины по таким показателям как твердость и стабильность. Прочность, влагостойкость ценных пород красного дерева, сочетающиеся с выдающимися эстетическими качествами, по праву заслуживают самых высоких оценок.

МЕРБАУ

merbau
произрастает на острве Новая Гвинея, Молуккских островах. Деревья достигают высоты 50м и диаметра 150 см. Кора и листья используются для лечения ревматизма, дизентерии, болезней мочеполовой системы и как потогонное средство.

Удельный вес и класс прочности:
Intsia bijuga 0.84 (0.63-1.04) / I (высший) — II (высокий).
Intsia palembanica 0.79 (0.52 — 0.97) / II (высокий)

Древесина мербау относится к I-II классу износостойкости (служит неограниченно долго при нахождении под крышей, без контакта с влажной почвой и при хорошей вентиляции), к классам II — I (высокая и исключительно высокая) в отношении процессов гниения и плесени. Мербау не представляет большой сложности в распиловке, строгании и может удовлетворительно полироваться. При контакте с железом или водой могут появляться черные пятна. Перед забивкой гвоздей рекомендуется просверлить отверстие. Древесина мербау используется для балок и колонн при строительстве домов и мостов; килей, шпангоутов и палуб в судостроении; полов, мебели, корпусов транспортных средств и в токарных изделиях.

ТИК

tic
Родиной тика являются Индия, Бирма, Лаос. В средние века, являясь сакральным деревом буддизма, был завезен в Индонезию. Первонально высаживался у храмов. Ныне произрастает в естественных условиях по всему остнову Ява и Сулавевси. Спрессованная тиковая пыль используется в качестве фимиама. В традиционной медицине изготовленные на базе тиковой пыли пастилки применяются как средство от головной боли и опухолей.
Деревья достигают высоты 50 м с диаметров 50 см.

Удельный вес и класс прочности: 0.67 (0.62 — 0.75) /II (высокий).

Тик обладает очень низкой усадкой. Относится ко II классу износостойкости. Крайне устойчив к гниению и плесени. По большинству других показателей тик сопоставим с дубом. Шпон из тика применяется для производства высококачественной фанеры. Тик исключительно долговечен в домашних условиях. В Индии встречаются изделия из него, изготовленные более 1000 лет назад. Тик — непревзойденный материал как для эксклюзивных интерьеров, так и для садовой мебели.

ПАЛИСАНДР

polisandr
Иные наименования: сонокелинг (индонез.), индийское розовое дерево, азиатский палисандр. Обычно встречается в виде кустарников и небольших деревьев. Растет медленно, так возраст дерева диаметром 50 см составляет не менее 200 лет. Предпочитает сухие, каменистые почвы и высоты 500 — 1000 м над уровнем моря. Популяция ограничена.

Удельный вес и класс прочности: 0.83 (0.77 — 0.86) / II (высокий).

Веками импортировался в Европу и хорошо известен как традиционный элемент высококлассной мебели. Как декоративное дерево применяется в интерьере кают яхт и лайнеров. Используется в роли декоративного шпона. Один из самых распространенных материалов в Азии для резьбы по дререву. Легко обрабатывается на токарных станках. Великолепно подходит для резной мебели, тростей, рукояток зонтов, футляров, наградных коробок, подарочных наборов и т. д. Применяется при изготовлении музыкальных инструментов.

КЕМПАС

kempas
географическое распространение: острова Суматра и Калимантан. Деревья достигают высотой 60 м со свободным от ветвей стволом до первой ветви 32 м и диаметром 90 см или более. На деревьях кемпаса часто устраивают гнезда дикие пчелы. Из коры дерева приготавливают ванны для лечения лихорадки.

Удельный вес и класс прочности: 0.88 (0.68 — 1.29) / I (высший)- II (высокий). Относится к I-II классу износостойкости.

Кемпас довольно сложно обрабатывается из-за высокой плотности и переплетенной структуры. Шлифование позволяет получить гладкую поверхность, но перед лакировкой требуется шпатлевка. Перед забивкой гвоздей кемпас лучше просверлить для предотвращения образования трещин. Поскольку древесина имеет выраженные кислотные свойства, она может оказывать коррозионное воздействие на металлы. Дремесина кемпаса служит очень долго при нахождении под крышей, без контакта с влажной почвой и при хорошей вентиляции; при правильно уходе и регулярной окраске — без ограничения срока!
Кемпас пригоден для изготовления полов, особенно там, где возможны проливы кислот или химреактивов, например, в лабораториях.

ОРМОЗИЯ

ormozia
Географическое распространение: небольшие популяции на Шри-Ланке, в Малайзии, Филиппинах; перимущественно произрастает на острове Новая Гвинея. Деревья до 40 метров высотой с прямым 10-20 метровым стволом без веток. Диаметр ствола до 1 метра. Цветет раз в два — три года. Благодаря высокопитательному веществу плода, семена ормозии считаются сильными и выживаемыми. Растет на побержье и вдоль рек на высотах не более 250-300 метров, предпочитает песчаные почвы.

Удельный вес и класс прочности: 0.845 (0.780-0.900); I (высший) — II (высокий). Деформации при сушке небольшие, и, будучи высушена до 9% влажности, ормозия ведет себя стабильно. Относится к I-II классу износостойкости (служит неограниченно долго при нахождении под крышей, без контакта с влажной почвой и при хорошей вентиляции).

При работе с деревом надо учитывать, что инструмент быстро затупляется. Хорошо полируется. Рекомендуется просверливать отверстия под гвозди, если предстоит прибить паркет из ормозии к полу. Хорошо клеится на полиуретановые клеи. Известны случаи производства шпона из ормозии. Дерево относится к классу редких и ценных пород, замыкает перечень таких пород как эбеновое дерево и сандал.

ДАХУ

dahu
Иное наименование: тихоокеанский орех. Семейство состоит из 8 видов, произрастающих в Индии, Бирме, Тайланде, Индонезии. Деревья, достигающие высоты 55 м с диаметром ствола 1.5 метра, произрастают преимущественно на высоте 500 — 1000 метров, цветут круглый год. Плоды употребляются в пищу, кора используется в традиционной медицине как средство от дизентерии.

Удельный вес и класс прочности: 0.62 (0.37 — 0.79)/II(высокий). Относится ко II классу износостойкости.

Правильно просушенное дерево сохраняет необыкновенную стабильность в последующей эксплуатации. Легко поддается обработке. Поставки в Европу осуществляются исключительно KOMOFLOOR. Древесина текстурна, подходит для всех видов декоративных изделий и позволяет воплотить самые изысканные интерьерные решения.

ЧЕ (шоколадное дерево)

che
Встречается на островах Минданао и Лусон (Филиппины), Сулавеси. Высокое (до 40м) дерево, диаметр ствола 100-1800 см. Встречается в девственных экваториальных лесах на глинистых почвах на высоте до 500м над уровнем моря.

Удельный вес и класс прочности: 1.20 (1.10-1.30) / I высший. Относится к I классу износостойкости.

Древесина очень плотная и тяжелая. Особенностью че (шоколадного дерева) является последовательное чередование плотных и сверхплотных слоев, что при покрытии пола глянцевым двукомпонентным лаком производит неповторимый визуальный эффект.
При установке паркета и массивной доски для пола обязательно засверливать отверстия под гвозди. При шлифовке, так же как с кумьером и азиатским венге, во избежание попадания мелкой пыли дерева в дыхательные пути и глаза, необходимо применять респиратор и защитные очки.
Напоминающее темный орех, но гораздо более твердое шоколадное дерево (че) изысканно декоративно, что в сочетании с практически вечными эксплуатационными характеристиками позволяет использовать его для создания эксклюзивных интерьеров дворцов и квартир.

ОЛИВА ЛАОРА

oliva
Крупное дерево высотой до 45м и диаметром до 2м, произрастает преимущественно на острове Сулавеси и Молуккских островах. Поставки в Европу осуществляются исключительно KOMOFLOOR.

Удельный вес и класс прочности: 0.815 (0.77 — 0.88)/I высший — II (высокий).
Относится к I-II классу износостойкости.

Не составляет большой сложности в распиловке, отлично полируется. Пиломатериал отвечает всем нормам стабильности и твердости напольных покрытий. Из-за необычной цветовой гаммы, древесину Олива Лаора иногда называют лимонное дерево.

КОКОС

kokos
Ареал произрастания обширен, охватывает африканский, азиатский регионы, Латинскую Америку. Деревья достигают высоты 30 м с диаметром ствола в 30-40 см. Показатели плотности и стабильности древесины зависят от возраста дерева, чем старше, тем порода плотнее и темнее. В качестве напольного покрытия используют наиболее плотную — внешнюю часть ствола.

Удельный вес и класс прочности: 0.72 (0.62 — 0.88)/I высший — II высокий.

Кокосовые пальмы не имеют годичных колец и стеблевых ветвей. Структура и цвет древесины крайне однороден.
В регионах произрастания кокос традиционно широко используется в строительстве, из пальмовой древесины изготавливаются столбы, сваи, срубы деревянных домов, перекрытия, двери, оконные рамы, кокос также широко используется в облицовке зданий.

Для производства паркета KOMOFLOOR использует ЧЕРНЫЙ КОКОС — редкий эндемик, произрастающий на одном из Малых Зондских островов. Данная порода помимо неповторимой цветовой гаммы, обладает исключительными прочностными характеристиками.

БУНГА

bunga
Относится к семейству мангровых. Произрастает вдоль побередья Восточной Африки, на Мадагаскаре , в Индонезии. Вид открыт в XIX веке венгром Иваном Люмьером.
Невысокое дерево до 20 м в высоту и 80 см в диаметре. Древесина бунги относится к I классу износостойкости.

Удельный вес и класс прочности: 0.84 (0.75 — 0.97) / I высший

Для улучшения чистоты поверхности и уменьшения задиров, распил следует проводить вдоль направления волокон. Полы из бунги, наряду с че и дару могут быть использованы в помещениях с интенсивными нагрузками и высокой проходимостью.

ВЕНГЕ АЗИАТСКИЙ

venge
Cassia насчитывает более 200 видов и встречается преимущественно в экваториальной и тропической Африке и Южной Америке. Родина Cassia siamea — Таиланд (Сиам), Бирма, Индия. Вводимый нами в оборот как азиатский венге, подвид Cassia siamea изначально произрастал на острове Суматра и несколько веков назад стал высаживаться в центральной Яве из-за ценной древесины и весьма привлекательного вида самого дерева. Растет сравнительно долго. Достигает высоты не более 20 метров и в диаметре 40-50 см.

Удельный вес и класс прочности: 1.10 (0.90 — 1.30) / I высший

В обработке достаточно сложное ввиду своей твердости и высокой плотности. Хорошо полируется. Коэффициент усадки в радиальном и тангенциальном направлении сравнительно низок. При распиловке и шлифовке дает мелкую пыль, в связи с чем обязательна работа в респираторе. Весьма устойчив к грибкам и не подвергается атакам термитов. Древесина Венге крайне редко встречается на рынке, но пользуется неизменным спросом благодаря своим декоративным свойствам и долговечности. Используется для изготовления шкатулок, статуэток, маркетри. Полы из азиатского венге незаменимы для создания интерьеров в стиле «Антик».

СИУРИ

siury
популяция многочисленная. Произрастает на Филлипинах, в Индонезии, Малайзии. Гладкий цилиндрический ствол высотой 25-30 метров достигает 1 метра в диаметре.
Классический представитель экзотического красного дерева. Древесина медно-красного цвета, расположение волокон прямое.

Удельный вес и класс прочности: 0.68 (0.65 — 0.75) / II высокий.

Дерево применяется в качестве балок, брусьев, а также для настила полов, производства мебели.

ДОКСИЯ

doxia
РЕДКИЙ ПОДВИД СЕМЕЙСТВА SHOREA. Произрастает на севере и востоке острова Калимантан (Борнео). Очень высокое, до 70 метров, дерево с диаметром ствола от 2 до 2,5 метров. Популяция ограничена.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,87 (0,65-1,05)/I (высший) – II (высокий).
Древесина доксии относится к I – II классу износостойкости

По своим физико-механическим характеристикам близка к балау и кемпасу, но, в отличие от них, имеет несколько меньший коэффициент усадки. Тем не менее, для предотвращения последующей усадки паркета в помещении важно соблюдать оптимальную относительную влажность воздуха 45 – 65%.
При установке паркета из доксии рекомендуется применять безводные клеи и двукомпонентные глянцевые и полуглянцевые лаки с предварительным нанесением грунтовки.
Поставки в Европу осуществляются исключительно KOMOFLOOR®.

ДАРУ

daru
Встречается на Калимантане, Cуматре. Вечно­зеленое дерево высотой до 40 м.
Отдельные виды дару, обладающие изысканным ароматом, могут служить заменителем сандалового дерева ( Santalum album). На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии дару ценится как приносящее удачу.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,93 (0,84–1,36), I (высший)
Относится к I классу износостойкости

Иероглифическое значение китайского названия «дару» – «счастливое дерево». Редкая и ценная древесина, высокотвердая порода, подходит как для изготовления мебели, так и в качестве напольного покрытия.
Поставки крайне ограничены.

ЮЖНЫЙ ОРЕХ

orech
произрастает на индонезийском архипелаге, реже встречается в Тайланде, Малайзии, Мьянме. Высокое – до 50 м дерево с диаметром около 2,5 м. Встречается в районах болотистых лесов на высоте до 1400 м над уровнем моря. Популяция ограничена.
Поставки паркета в Европу осуществляются исключительно KOMOFLOOR®.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,66 (0,64 – 0,72)/II (высокий)
Относится ко II классу износостойкости. Крайне устойчив к гниению и плесени. Южный орех высоко ценится при производстве дорогой мебели.

КАРИНА

karina
представитель одного из многочисленных видов семейства Pterocarpus.Дерево высотой до 25 м и стволом диаметром до 1,5 м. Произрастает на Андаманских островах и индонезийском архипелаге.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,62 (0,55 – 0,72) II (высокий)

Устойчивость деревьев рода Pterocarpus к факторам внешней среды варьируется в зависимости от прочности древесины. Вид Indicus наиболее стабилен и пригоден в качестве стройматериала. Карина хорошо поддается механической обработке, не тупит инструмент, древесина широко используется при строительстве зданий, в кораблестроении, для изготовления корпусов транспортных средств, элементов интерьера.
Поставки в страны СНГ осуществляются исключительно KOMOFLOOR®.

РОХА

roha
Распространение: индонезийский архипелаг, произрастает на высоте до 800 м над уровнем моря на совершенно разных типах почв. В естественных условиях Роха – доминирующая порода, занимает “верхний этаж” джунглей.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,64 (0,55 – 0,78)/II (высокий)
Относится ко II классу износостойкости

Вечнозеленое дерево высотой 30-40 м, растет медленно, средний диаметр ствола в шестидесятилетней плантации составляет 0,5 м. Роха широко распространена и не попадает в число исчезающих видов. Благодаря стабильности и характерной текстуре, иногда упоминается в коммерческом обороте как азиатский тик.

ДУБ

dub
представитель семейства буковых. Долгоживущее листопадное дерево высотой до 50 м. Произрастает по всей Европе от Пиренейского полуострова до Урала. Дуб находит широкое применение в народной медицине, незаменим в хозяйственной деятельности.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС И КЛАСС ПРОЧНОСТИ:
0,76 (0,72 – 0,83) I (высший)
Относится к I классу износостойкости

Подходит для всех видов строительных изделий, используется в судостроении, мебельной промышленности, для производства паркета. Отлично тонируется.

Эксклюзивный паркет требует особого ухода. Чтобы сохранить его на долгие годы обладателю уникальных полов следует выполнять некоторые условия. Нужно помнить, что уход за паркетом начинается еще до его укладки.

Первое условие:
паркет должен быть правильно просушен, иначе между планками образуются щели.

Второе условие :
укладку должны производить только профессионалы, учитывающие все факторы влияющие на состояние паркета — прочность и влажность стяжки, вид клея, способ укладки и пр.

Третье условие:
грамотно подобранная паркетная химия. Важно не только учитывать пожелания клиента относительно внешнего вида паркета, степени глянцевости или уровня «поджига» поверхности, но и репутацию и имя производителя.

Четвертое:
соблюдение температурного режима (+20-22С) и относительной влажности воздуха в эксплуатируемом помещении (45-65%). Для сохранения оптимальных параметров, можно использовать влажную уборку, комнатные растения, аквариумы или полноценные системы поддержания микроклимата.

Пятнадцать лет присутствия Komofloor на рынке, узкая специализация на породах индонезийского архипелага, внимательное отношение к экологии, забота о качестве продукции, трепетное отношение к своей репутации и тесное сотрудничество с архитекторами и дизайнерами — залог Вашего правильного выбора

За лайк и репост Ваша карма становится чище :)

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить