Уход за ламинатом — практические советы

Полы из ламината: правила ухода.

Ламинатом у нас называются напольные покрытия на основе древесноволокнистой плиты. Многослойность конструкции обеспечивает высокую функциональность и увеличенный срок службы. Верхний слой из защитно-декоративной плёнки выполняет функции щита, обеспечивает защиту от ударов и царапин. Повреждение верхнего слоя сильно влияет на продолжительность эксплуатации.

Задача номер один это исключить повреждение верхнего слоя ламината от царапин и иных механических повреждений.

уход за ламинатом

Мебель снабдить мягкими войлочными или тканевыми подложками. Так же стоит избегать попадания грязи и песка на покрытие из ламината. Стандартный ламинат использующийся для напольных покрытий в жилых помещениях, Класс 31(AC3) и Класс 32(AC4) не предназначен для укладки в помещениях с повышенной влажностью, поэтому следует избегать попадания влаги на покрытие. Стоит проводить сухую уборку как можно чаще. Верхнее покрытие ламината имеет пыле отталкивающие свойства, пыль можно удалять любой мягкой тканью. При сильном загрязнении можно использовать моющие растворы с нейтральным Ph или те средства что указаны в рекомендациях у производителя ламината. Для покрытий из ламината так же подойдёт уборка пылесосом, но лучше использовать насадки с длинным ворсом.

ИТОГ:

Чтобы увеличить срок жизни ламината нужно:
-Не допускать попадания грязи и песка на покрытие
-Избегать попадания влаги
-Делать сухую уборку
-При сильном загрязнении, использовать Ph нейтральные моющие растворы или рекомендованные производителем ламината.

Нейтральные средства по уходу за ламинатом:

  • Эффективное средство для чистки плит (в том числе стеклокерамических), кафеля, столов, дверей, шкафов, раковин, кухонной вытяжки. Эффективно удаляет жир и грязь на кухне. Нейтрализует запахи, например, в посудомоечной машине и мусорных контейнерах. Перед использованием средства на чувствительных поверхностях (например, алюминиевых, лакированных). Нельзя применять для чистки необработанной или лакированной древесины, а также алюминиевых поверхностей. Обладает свежим запахом.

  • Cредство «Kodin Loisto Laattivaha» применяется для лакированных, деревянных и паркетных полов, пластиковых, линолеумных и каменных полов, возвращая красивый блеск. При необходимости уточнить возможность нанесения мастики на пол у производителя поверхности. Мастика закрывает царапины и следы износа, образуя на полу очень тонкую и блестящую защитную поверхность, которую легко поддерживать в чистоте. Если пол ранее был обработан другой мастикой, рекомендуется её удалить перед нанесением мастики «Kodin Loisto Laattivaha». Одной упаковки 0,5л достаточно при однократной обработки 30-50м2 поверхности. Не подходит для использования во влажных помещениях, на повреждённом и тонкодощечном паркете, на недавно лакированом или новом паркете, на керамической плитке. ВНИМАНИЕ! Ламинат нельзя закрывать мастикой!

  • ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО
    ДЛЯ ПАРКЕТНЫХ И ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ

    Подходит для лакированных и промасленных полов.Свойства:

    • готовое к применению
    • не требует промывания
    • обладает свежим запахом
    • безопасное при использовании

    Упаковка:
    0,5 л, спрей

  • Эффективное средство для удаления пятен с твёрдых и текстильных поверхностей. Удаляет прилипшие жировые пятна, в частности, с кухонного вентилятора(вытяжки) и дверей шкафов, следы типографской краски, графитовых и цветных карандашей с твёрдых поверхностей, например, со столешниц. Эффективно удаляет пятна на одежде и коврах, в частности, пятна от жира, черники, одуванчика, губной помады и соков. Не рекомендуется для нежной ткани, как шёлк или шерсть и кожа. Если есть сомнения насчет того, как реагирует ткань, то для проверки следует нанести средство на какое-то незаметное вещество. Не рекомендуется для необработанной древесины или древисины с лаковым покрытием.

В соответствующем разделе, Вы можете ознакомиться с полным перечнем средств по уходу за напольными покрытиями, предлагаемыми нашей компаний, которые были проверены на практике не раз.

За лайк и репост Ваша карма становится чище :)

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить