Вздулся ламинат, что делать?

Можно ли спасти ламинат, если на ровной поверхности ламината появились бугры, щели и вздутия, или же потребуется замена покрытия?
Первое, что надо сделать – определить причину вздутия.

пример вздутия ламината после пролитой воды
На первом месте причиной того, что ламинат вздулся, является пролитая вода. Ламинат хорошо впитывает и задерживает воду, поэтому ждать скорого высыхания не стоит. Жидкость из-под панелей ламината необходимо удалить вручную как можно скорее.

Панели ламината необходимо аккуратно снять, и провести внешний осмотр места пролива. Воду под панелями надо вытереть, а испорченную подложку сменить. Панели просушить и сменить при необходимости. Как правило, ламинат хорошего качества водостойкий и не портится, даже если вода оставалась внутри в течение некоторого времени. Дешевый ламинат набухает быстро, как губка.

пример вздутия ламината при некачественной укладке и без зазоров
Вторая причина вздутия заключается в неправильной технологии укладки ламината. Когда ламинат вздувается в местах стыков, то причину следует искать в недостаточном расстоянии между ламинатом и стеной.

Чтобы это проверить, следует снять плинтус. В среднем зазор составляет 1 см, в зависимости от ширины плинтуса. При необходимости, надо подрезать края ламината там, где он упирается в стену, и вернуть на место плинтус, который закроет образовавшийся зазор.

Последняя причина вздутий объясняется низким качеством постеленного ламината. В этом случае, увы, нет способов противостоять вздутию, и может помочь только замена ламината.

За лайк и репост Ваша карма становится чище :)

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить